Home  |  Inscrição Sócios  |  Inscrição Newsletter
Programa Encontro
Sexta-feira, dia 11 de Julho

9h00: Recepção aos participantes

9h30: Cursos práticos intensivos (a decorrer em paralelo)
  - Curso prático intensivo de construção com terra: BTC, Blocos de Terra Comprimida - Tierra de L Praino - Miguel Rocha
  - Participação nos trabalhos de recuperação de um pombal tradicional – Palombar (a confirmar, dependendo do número de participantes)
12h30: Almoço
15h00: Continuação dos cursos práticos intensivos
18h30: Fim dos trabalhos do dia
            Inauguração do Centro de Interpretação dos Pombais Tradicionais
20h00: Jantar
21h30: Cinema na aldeia & debate
 - “Biourb”, estreia e apresentação pelos autores - Pablo Farfán (Realização e guião) & Ana María Marrero (Imagem e montagem)


Sábado, dia 12 de Julho

9h00:
Recepção aos participantes
9h30 – 11h00: Arquitectura tradicional: entre o campo e a cidade
 - Asociación Cunarribes
 - Puesto PEC, Madrid - "Soberania construtiva"
 - Esta Es Una Plaza, Madrid - "La tradición rural como modelo de empoderamiento urbano"
11h00 – 11h30: Pausa
11h30 – 13h00: Reconstruindo patrimónios
 - Nuno Martins – Palombar – “Reconstruindo saberes: intervir pelo património rural”
 - Fabrice Duffaud & Marie-Georges Pagel-Brousse – REMPART - "Restoring cultural heritage and empowering citizens through voluntary work: a contribution to heritage preservation with REMPART"
13h00 – 15h00: Almoço
15h00 – 17h00: Arquitectura tradicional e desenvolvimento em contextos africanos
 - Ana Luísa Luz – CES, FCSH-UNL, Lisboa - "Conter o mar com lama, paus, folhas e pvc"
 - Arquitectos Sin Fronteras – Madrid - "Taller Entre Tierras. Voluntariado y Formación en Terreno en Joal Fadiouth, Senegal. Construimos Derechos."
 - Oriol Dominguez – Terrachidia - "Aprendiendo de la tradición: la experiencia de Terrachidia en el sur de Marruecos"
17h00 – 17h30: Pausa
17h30 – 19h00: Cinema na aldeia & debate
 - “O Arquitecto e a Cidade Velha” de Catarina Alves Costa
 - Debate em torno da recuperação do património construído

20h00: Jantar

21h00: Património ao serviço… do futebol: Projecção do Campeonato do Mundo de Futebol na praça de Uva


Domingo, dia 12 de Julho

9h00: Recepção
9h30 – 11h00: Olhares sobre a arquitectura tradicional em Portugal
  - Daniel Vale – FAUP-CEAPA, Porto - "Arquitectura Vernacular na Terra Fria Transmontana – Pinheiro Novo, Vinhais"
  - Joana Gonçalves – Universidade do Minho - "Da terra à terra: a construção das Quintas da Terra Fria do Nordeste Transmontano"
  - Cláudia Gaspar – CHAIA, Évora - "Arquitectura em terras ermas, a casa agrícola como tipologia de conjunto"
11h00 – 11h30: Pausa
11h30 – 13h00: 
  - Vanesa Solano - "Proyecto BioBui(l)t Txema: un ejemplo de bioconstrucción en el barrio de Raval"
  - Debate dinamizado por Eduardo Cardoso, "Responsabilidade para uma Ação Sustentável"
12h30 - 15h00: Almoço
15h00 – 18h00: Oficina
 - Construção de painel em vime com técnica “ponto de ninho” – Carlos Fontales
18h00: Fim dos trabalhos


Permanente durante todo o Encontro
Exposição de fotografia "Arquitecturas Populares - Memórias do Tempo e do Património Construído", da autoria do Arq.º António Menéres
   Casa da Cultura de Vimioso - 
De 8 a 18 de Julho
   Centro de Interpretação dos Pombais Tradicionais - De 8 a 31 de Julho